Перейти к содержимому


Фотография

Тайна Селища


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:58

Всем привет

Вчера довелось побывать в местечке под названием Селище (карта)

Вот что пишет об этом месте С.М.Рогов в своём путеводителе:
От Обухова дорога лесом идёт к Селищу. Место это мало кто в наших краях знает. Довольно большая, метров 120 на 70 овальная, абсолютно ровная поляна в густом лесу. На северной стороне поляны небольшой, метров 15 в поперечнике, заросший, затянутый ряской прудик. В восточном краю поляны — прямоугольная, 6x4 м и глубиной до 1,5 м яма, и рядом вторая яма, чуть поменьше. Кто жил в этом глухом, удалённом от всех поселений месте? Кто и зачем забрался в эту несусветную глушь? Толком никто не знает. Говорят, что здесь была застава Рязанского княжества, присматривающая за грозными северными соседями. А ещё говорят, что здесь был монашеский скит, а по другой версии здесь жгли древесный уголь и топили дёготь. Кто знает, как оно было на самом деле? Доподлинно известно лишь то, что люди здесь, в этом дремучем лесу, жили.вы

Вот несколько фотографий:

1. Большой котлован

Изображение

2. Соседний котлован с выемкой

Изображение

3. Насыпной холм пруда

Изображение

4. Охотничья засидка

Изображение

5. Карта Селища

Изображение

Сфотографировать более наглядно не получилось на телефон, да и все холмы у пруда и котлованов заросли.



Очень интересно, что это за котлованы, причем два из них с какими-то выемками. На фундамент не похоже. И в округе много квадратных ям, растут яблони и дубы.

Визуально насыпные холмы пруда (и котлованов тоже) выглядят так же, как и насыпные рвы и пруды в Паткино, которые копали еще при царе. Или же этот пруд выкопали военные бульдозерами? Если отойти километр на запад - будет место под названием "Прудки", там очень похожий насыпной пруд (карта).

Буду рад любой информации. Кроме того, там кто-то этим летом что-то искал, копали. Что нашли, интересно? yvk, что-то знаешь?

Сообщение отредактировал Svoi: 18 Сентябрь 2017 - 15:30

  • 0

#2 Dancer

Dancer

    Создатель OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 003
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:22

Очень интересно, что это за котлованы, причем два из них с какими-то выемками. На фундамент не похоже. И в округе много квадратных ям, растут яблони и дубы.


Как вариант, скотомогильники. Что Вы во всём видите какую то тайну. Опять же лесом всё зарастает на раз. А тут ни как. Поляна и поляна. Значит не всё хорошо там.
  • 0
Без Нас город спит... с Нами оживает... Dancing-Party Club © Copyright

Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти...

#3 advokat

advokat

    Нет войне- даешь рок-н-ролл

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 157
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:37

Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.
  • 1
Адвокат- это юрист, способный законно нас защищать от закона.

#4 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 14:05

Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.

А где слышали? И когда это было вообще?


На карте 1941 года неподалеку (метров 500 восточнее) был дом лесника, оказывается

Прикрепленные изображения

  • lesn.jpg

  • 0

#5 Рогов Сергей Михайлович

Рогов Сергей Михайлович

    Горожанин OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 942
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:17

Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.

А где слышали? И когда это было вообще? На карте 1941 года неподалеку (метров 500 восточнее) был дом лесника, оказывается

Мне говорили в Комарёве и Сенцове, что на Селище жгли уголь на продажу. Ещё говорили про Рязанскую (Московскую?) сторожевую заставу. Ведь через Селище шла очень оживлённая и ездовая в старые времена Верхняя дорога (короткая дорога от Старой Каширы, от крепости на Коломну). Говорили также, что там был постоялый двор, а ещё про то, что там топили дёготь. Версий много, но точно никто толком сказать не может, надо самим смотреть.
Про саму поляну. Я помню ещё в восьмидесятых годах лесники её косили. Она была голой, как сковородка и очень чистой. Сейчас зарастает берёзовым и липовым самосевом.
  • 1
Не торопись, а то успеешь!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных