Перейти к содержимому


Фотография

Милиция или Полиция?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Dancer

Dancer

    Создатель OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 003
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:43

Теперь уже, наверное, господа полицейские :D


Неизвестно, что за структура. :D Увидел сегодня машину в Редькино.

Прикрепленные изображения

  • P1050337.jpg

  • 0
Без Нас город спит... с Нами оживает... Dancing-Party Club © Copyright

Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти...

#2 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:26

:D
Dancer, порадовал
А с месяц назад по телевизору какой-то высокий чин из МВД объяснял, как теперь нужно обращаться к милиционеру: Товарищ полицейский.
  • 0

#3 Protal

Protal

    Горожанин OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:53

Все правильно, их же сократили на 25% :D :D
  • 0
"Все то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться." Дядюшка Мао.

#4 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:41

Вчера в "Заре" читал поздравления к дню милиции от Зиатдиновой и Сысоева, заголовок гласит: "Уважаемые сотрудники полиции, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!".
Там в тексте прочитал, что полицию на руси ввёл, оказывается, Пётр Великий. Однако ]]>http://ru.wikipedia..../wiki/Ми%...?ия]]> указывает, что речь тогда шла о термине "милиция". Так, стало быть, есть и конкретная дата этого указа, и это вовсе не 10 ноября. В переводе со старого стиля, 10 Ноября - это ведь дата основания именно советской милиции, которая, как известно, перестала существовать давно как советская, а недавно утратила и своё оставшееся от тех времён название.

Вопрос: с какой стати "День сотрудника органов внутренних дел" продолжают праздновать 10 ноября?
Дзержинский не даёт покоя, что ли? Личину меняем, стало быть, а сами грезим по тоталитарному прошлому?
Нет уж, старой обезьяне приятной гримасы не состроить.

Сообщение отредактировал Отшельник: 11 Ноябрь 2011 - 20:56

  • 0

#5 Вячеслав

Вячеслав

    Ценитель OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 782
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:47

Вопрос: с какой стати День Полиции продолжают праздновать 10 ноября?

День "полицая" ни у кого язык не поворачивается сказать. :)
  • 0

#6 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 21:01

Слазил в Педивикию и подредактировал предыдущий свой пост - оказалось, всё ещё смешнее.

[Ещё Пётр Великий радел за охрану общественного порядка и создал для его защиты полицию, что в переводе с греческого означало "управление государством".] © Зиатдинова, Сысоев.
Замечу, что "полиция" по гречески - просто "государство".
А "милиция" - это с латинского, "войско". Об этом есть в Педивикии.
Так что имеем и тут нестыковочку: Пётр создал милицию, а это войско; а нам говорят - полицию, а это кем-то выдуманное "управление государством" :)

Сообщение отредактировал Отшельник: 11 Ноябрь 2011 - 21:20

  • 0

#7 =ORG=

=ORG=

    gggggggrrrrrmm?

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 586
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 12:07

Тема выделена в отдельную, ибо оффтоп. Мысли по названию темы плиз мне в ЛС

Вчера в "Заре" читал поздравления к дню милиции от Зиатдиновой и Сысоева, заголовок гласит: "Уважаемые сотрудники полиции, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!".
Там в тексте прочитал, что полицию на руси ввёл, оказывается, Пётр Великий. Однако ]]>http://ru.wikipedia..../wiki/Ми%...?ия]]> указывает, что речь тогда шла о термине "милиция".

Эта информация расходится с материалом ]]>calend.ru]]>, в котором указано, что "История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством»".
  • 0
Борьба за справедливость в России выглядит так: ты бьёшься головой об стену и постепенно сходишь с ума. (с) Анна Лебедева

Наклейки с символикой OZERY.info бесплатно


#8 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 12:53

Мне ]]>вот тут]]> понравилась подборочка фактов. О терминологии и истории пункты 9 и 4. Кто как хочет, тот так и крутит словами, очевидно.
Зато первые три пункта впечатляют, тут есть о чём призадуматься: не вернуться ли кое в чём к прежней практике? :)

Сообщение отредактировал Отшельник: 12 Ноябрь 2011 - 13:02

  • 0

#9 Felicita

Felicita

    Новенький

  • Members
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:25

Слазил в Педивикию и подредактировал предыдущий свой пост - оказалось, всё ещё смешнее.

[Ещё Пётр Великий радел за охрану общественного порядка и создал для его защиты полицию, что в переводе с греческого означало "управление государством".] © Зиатдинова, Сысоев.
Замечу, что "полиция" по гречески - просто "государство".
А "милиция" - это с латинского, "войско". Об этом есть в Педивикии.
Так что имеем и тут нестыковочку: Пётр создал милицию, а это войско; а нам говорят - полицию, а это кем-то выдуманное "управление государством" :D



Прежде чем демонстрировать своё знание истории нашей страны, рекомендую не полениться и обратиться к её страницам, а не к Википедии или Педивикии (это уже как Вам угодно), где часто встречаю ошибки.

«Учреждение полиции стало составным элементом реформы административно-управленческой системы. Начало созданию ”регулярной” полиции положил именно Петр I, издав в 1718 г. указ об учреждении в новой столице-Петербурге должности генерал-полицмейстера. Пётр I видел полицию, как один из составных и важнейших инструментов преобразований, ломки старых порядков и организации новой жизни. Недаром полиция впервые была создана именно в Санкт-Петербурге. Основанная Петром I новая столица должна была стать образцом нововведений для всей России».

Если обращаться к этимологии двух слов «милиция» и «полиция», то исторически слово «милиция» восходит к латинскому militia – «военная служба, войско», а также «военная кампания, поход».

В русский язык слово «милиция» попало, скорее всего, через французский или польский язык ( старая франц. форма milicie; польск. milicija).

Непосредственно слово «полиция» восходит к немецкому «polizei» – «полиция», которое происходит от латинского «politia» – «государственное устройство, государство». Само же латинское слово «politia» имеет истоком греческое слово «politeia» – «государственные дела, форма правления, государство».

В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Читайте книги, господа! Они источник знаний».

Сообщение отредактировал Felicita: 12 Ноябрь 2011 - 19:34

  • 0

#10 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 21:22

Прежде чем демонстрировать своё знание истории нашей страны, рекомендую не полениться и обратиться к её страницам, а не к Википедии или Педивикии (это уже как Вам угодно), где часто встречаю ошибки.

В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Читайте книги, господа! Они источник знаний».

Прежде чем демонстрировать своё превосходство над кем-то в знании истории нашей страны, рекомендую не полениться и читать посты внимательнее. В теме приведены ссылки на источники и информация из них, а не личные познания.
Далее - то, что написали Вы, в точности совпадает как с данными из Википедии, так и приведёнными мной обобщениями; единственное исключение - термин, который ввёл Пётр.

В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Не умножай сущностей сверх необходимого»
  • 0

#11 ORIGINAL

ORIGINAL

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 656
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры,Центр

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 23:02

Еще И.Крылов заметил(и думаю, очень точно):
А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :D
  • 0

#12 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 23:54

А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :D

Ай, до чего ж ты красив и хорош! Раз кажешь нам такие знаки, стало быть, сам-то лучше знаешь, где тут именно сокрыта истина. Поделился бы.
И к тому же - ладно, меня-то ты хоть виртуально уже изучил, а почём ты знаешь: может быть, наш(а) новоиспечённый(ая) собеседник(ца) - видный специалист и знаменитый историк, которого(ую) вдруг осмеяли на каком-нибудь сугубо научном форуме и он(она) решил(а) податься на провинциальный, где, по его(её) мнению, легче сохранить лицо?
П.С. Во избежание возможного поклёпа и напраслины сообщаю: сейчас, когда я это пишу, профиль историка абсолютно пуст.

Сообщение отредактировал Отшельник: 13 Ноябрь 2011 - 00:00

  • 0

#13 ORIGINAL

ORIGINAL

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 656
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры,Центр

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:06

А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :fool:

Ай, до чего ж ты красив и хорош! Раз кажешь нам такие знаки, стало быть, сам-то лучше знаешь, где тут именно сокрыта истина. Поделился бы.
И к тому же - ладно, меня-то ты хоть виртуально уже изучил, а почём ты знаешь: может быть, наш(а) новоиспечённый(ая) собеседник(ца) - видный специалист и знаменитый историк, которого(ую) вдруг осмеяли на каком-нибудь сугубо научном форуме и он(она) решил(а) податься на провинциальный, где, по его(её) мнению, легче сохранить лицо?
П.С. Во избежание возможного поклёпа и напраслины сообщаю: сейчас, когда я это пишу, профиль историка абсолютно пуст.


Как то все сложно. :D
  • 0

#14 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:40

А, кстати (админ не даст соврать) - выделение этой темы в отдельный топик было спровоцировано моим постом, где основной вопрос был такой:
Почему новоявленная полиция празднует фактически День Советской Милиции, хотя теперь, с изменением названия, уже ничто полицию с этой датой не связывает?
А обсуждение происхождения терминов - так, вторичный вопрос, это действительно не суть.
  • 0

#15 Hippo

Hippo

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 01:13

А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :D

Ай, до чего ж ты красив и хорош! Раз кажешь нам такие знаки, стало быть, сам-то лучше знаешь, где тут именно сокрыта истина.


Может, вы друг друга не поняли? Мне показалось, пост ORIGINAL'а относился к названиям "милиция" и "полиция", а не к лингвистам-этимологам нашего форума.
  • 0

#16 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:28

Гы, может быть.. :D Такое случалось.
  • 0

#17 с2н5он

с2н5он

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 387

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:00

А как быть с полицаями, которые на фашистов работали? Эти тоже какую нибудь дату изобретут. И демократы найдутся, которые их поддержат.
  • 0

#18 ORIGINAL

ORIGINAL

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 656
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры,Центр

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:11

.............Может, вы друг друга не поняли? Мне показалось, пост ORIGINAL'а относился к названиям "милиция" и "полиция", а не к лингвистам-этимологам нашего форума.


Спасибо. я это и имел ввиду! :D
Думаю, отшельник не въехал, а я не смог правильно сформулировать ситуацию.
Милиция - полиция (можно еще как то обозвать теряющие авторитет структуры) - как не "садитесь" - в музыканты не годитесь!
  • 0

#19 Отшельник

Отшельник

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:12

Гм, а вот мне и кажется, что переименование вызвало довольно слабый резонанс потому, что уже у меньшего количества людей слово "полиция" вызывает негативные ассоциации. Это и полицаи, и вообще, часть западного образа жизни, который ещё недавно большинству был чужд, благодаря советской пропаганде.
Если бы, например, задумали переименовать в начале 90х, возмущённых было бы больше. А если бы наоборот, году в 2030-м, никто бы и не заметил, а то и кричали бы всеобщий одобрямс. Потому что большинство народу уже составляли бы поколения, интенсивно выращенные на культе западных ценностей.
А с полицаями - далеко ходить не надо, только до Прибалтики с Украиной. Там давно уже все этакие даты придуманы, празднуются и в учебниках прописаны в качестве примеров национального героизма и ненагибаемой воли народной.

ORIGINAL, :D
У тебя есть манера выражаться двусмысленно, а у меня кащенитский автоматический рефлекс на такие вещи :fool:

Сообщение отредактировал Отшельник: 13 Ноябрь 2011 - 21:20

  • 0

#20 ORIGINAL

ORIGINAL

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 656
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры,Центр

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 19:48


Отшельник :rolleyes:
  • 0

#21 Alexozery

Alexozery

    Я сам по себе

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 745
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лондон

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 09:08

Оказывается, в полиции есть и позитивные моменты. Мой коллега решил слетать и посмотреть экзотику. В одном из подмосковых аэропортов он встретил двух уже веселых молодых людей. Возник разговор за кружкой чая с лимоном. И ребята поведали, что они из Смоленска и работают в общем-то рядовыми полицейскими. Естественно возник вопрос, о том, куда, они путь держат. Оказалось летят они в Доминикану на 14 суток. Коллега поинтересовался, не тяжело ли для кошелька рядового сотрудника полиции такое путешествие. И тут они поведали страшную тайну. Поездку им оплатил их же ОВД. И что они только внесли каждый по 5 000 р.
Так что, наверно, служба в нашей полиции не такая уж и плохая, если на наши деньги они могут позволить себе вот так вот скромно отдохнуть.
Предлагаю данную практику распространить не только на руководителей озерских организаций, но и на их всех сотрудников.
  • 0

"Озёрские учёные выяснили причину провальной работы в 2012 году гор. и рай. администраций. Оказалось, что обе администрации ждали конца света. Они такие взрослые, а всё в сказки верят"!
 


#22 korpenko

korpenko

    Новенький

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 21:30

А мне нравится полиция, жандармерия, статские советники.... ну и т.д.
  • 0

#23 Dancer

Dancer

    Создатель OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 003
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 00:02

"Зам.начальника ГУ МВД России по Московской области генерал-майор внутренней службы А.Г. Липилин представил нового руководителя ОМВД России по Озёрскому району. Главным полицейским Озёрского района стал полковник полиции Аркадий Анатольевич Курбатов. Ранее он занимал должность заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Калужской области." Источник.
  • 0
Без Нас город спит... с Нами оживает... Dancing-Party Club © Copyright

Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных