Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

«Пропадите вы пропадом!»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 NewsBot

NewsBot

    Горожанин OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 778
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2012 - 17:14

Журналисты «ОК» уже не раз посвящали материалы таким «священным коровам» нашего общества, как образование и медицина. Прикасаться к этим темам, по мнению самих «коров», запрещается. Взять ту же медицину. Нам, журналистам, часто говорят, что при проведении своих расследований мы не можем адекватно судить о случившемся, потому что не являемся специалистами в данной области. Но не нужно быть хирургом, психиатром или эндокринологом, чтобы донести до читателя конкретную историю, определённую проблему, о которых нам сообщают люди. Так, на днях в редакцию обратилась озерчанка Галина Савельева, которая рассказала о том, насколько унизительной может стать борьба за спасение близкого человека, если в этой ситуации сталкиваешься с непрофессионализмом, хамством и безразличием медицинских работников. Сделать выводы предлагаю вам самим, уважаемые читатели. От себя лишь добавлю, что это довольно типичная история, от которой никто из нас не застрахован.

Далее: http://www.ozery.info/news/3974/
  • 0

#2 Барс

Барс

    Здесь живёт

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 15 Январь 2012 - 09:51

Я все прочитал, сам не однократно сталкиваюсь с идиотизмом в нашей ЦРБ. Но! У вашего родного идет кровь горлом, а вы из за прихоти его оставляете на ночь дома? Да какие же вы родные тогда. Его на до было сразу отправлять в больницу. Тогда это была бы их проблема и они суетились бы. Мои соболезнования. У меня тесть в конце декабря умер. Привез ночью умер днем. Я уже писал о том с чем столкнулся в другой теме форума.
  • 0

#3 Lester

Lester

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:16

Интересная закономерность, знаю как минимум 10 случаев, в том числе случай моей бабушки, когда старикам ставят диагноз рак, а после вскрытия рака нет. Старики неплатежеспособны и никому не нужны. Желаю этим "медикам" сдыхать мучительно.
  • 0
“В русском языке есть слово из трёх букв, которое подразумевает – “Нет!”, но пишется совершенно по-другому, а произносить его надо решительнее”

#4 izheleznov

izheleznov

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:55

Знаете, я согласен с тем, что нужно было отправлять деда вечером, но сейчас говорить об этом поздно. В любом случае это никак не снимает с врачей ответственность. Сегодня на планёрке заявили, что в моя статья необъективна, что это всё неправда (как обычно), и что они готовят опровержение.
В этой связи обращаюсь ко всем, кому не наплевать, свяжитесь с редакцией и расскажите свои истории. Только так, поднимая проблемы, конкретные случаи, можно что-то изменить. Озерчане, не бойтесь говорить, на кону наше здоровье и жизни.
  • 0
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов (с) Оскар Уайльд

#5 Nashalnika

Nashalnika

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 16 Январь 2012 - 12:28

Знаете, я согласен с тем, что нужно было отправлять деда вечером, но сейчас говорить об этом поздно. В любом случае это никак не снимает с врачей ответственность. Сегодня на планёрке заявили, что в моя статья необъективна, что это всё неправда (как обычно), и что они готовят опровержение.
В этой связи обращаюсь ко всем, кому не наплевать, свяжитесь с редакцией и расскажите свои истории. Только так, поднимая проблемы, конкретные случаи, можно что-то изменить. Озерчане, не бойтесь говорить, на кону наше здоровье и жизни.

В статье на подобные темы необходимо делать пометку "Данная статья является официальным обращением в правоохранительные органы для проведения проверки по факту соблюдения действующего законодательства со стороны медперсонала Озёрской ЦРБ".
И сейчас не поздно обратится с заявлением в прокуратуру т.к. имеются признаки состава преступления предусмотренного вот этой статьёй Уголовного кодекса.
Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Уголовная ответственность за неоказание помощи больному предусмотрена только для случаев, когда это повлекло по неосторожности причинение определенных последствий: средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1)*(277), смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2). Преступление совершается путем бездействия: виновный не выполняет действий, необходимых в данной ситуации для спасения жизни, облегчения страданий потерпевшего или его лечения (отказ выехать к больному, неоказание первой помощи раненому, отказ от принятия в лечебное учреждение больного, находящегося в опасном для жизни состоянии, и т.д.).
2. Специальным субъектом преступления является только лицо, обязанное оказывать медицинскую помощь больным в силу закона или специального правила. В первую очередь это врачи и лица среднего медицинского персонала, а также некоторые иные категории лиц, обязанных в силу закона или специального правила принимать меры к вызову врача или транспортировке больного (работники полиции, следственных изоляторов и др.).
3. Установление причинной связи между бездействием субъекта преступления и наступившими последствиями обязательно. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, направленном на неоказание помощи больному, и в неосторожности (чаще - в виде небрежности) по отношению к указанным в статье последствиям. Обязательным условием ответственности является отсутствие уважительных причин для неоказания помощи. Уважительными причинами следует считать непреодолимую силу, состояние крайней необходимости, болезнь лица, обязанного оказывать помощь, и другие обстоятельства конкретного дела, лишающие лицо возможности выполнить эту свою обязанность.
4. Неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному медицинским работником при отсутствии умысла (ввиду неправильной оценки состояния больного, ошибки в диагнозе и т.п.) не может квалифицироваться по комментируемой статье, но может служить основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 109 либо ч. 2 или 4 ст. 118 УК при наличии неосторожной вины и причинной связи между ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде причинения смерти или вреда здоровью.
  • 0

#6 izheleznov

izheleznov

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 16 Январь 2012 - 12:56

спасибо! вы юрист?

Сообщение отредактировал izheleznov: 16 Январь 2012 - 16:12

  • 0
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов (с) Оскар Уайльд

#7 =ORG=

=ORG=

    gggggggrrrrrmm?

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 16 Январь 2012 - 13:51

В статье на подобные темы необходимо делать пометку "Данная статья является официальным обращением в правоохранительные органы для проведения проверки по факту соблюдения действующего законодательства со стороны медперсонала Озёрской ЦРБ".
И сейчас не поздно обратится с заявлением в прокуратуру т.к. имеются признаки состава преступления предусмотренного вот этой статьёй Уголовного кодекса.

Необязательно писать т.к. не смотря на то, что федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» не содержит в себе прямых указаний о проведении проверок по фактам, изложенным в СМИ. Но предписывает проведение прокурорских проверок по сведениям из других источников (СМИ).

Так что, можно всегда заценить работу городских прокуроров - будет реакция или нет.
  • 0
Борьба за справедливость в России выглядит так: ты бьёшься головой об стену и постепенно сходишь с ума. (с) Анна Лебедева

Наклейки с символикой OZERY.info бесплатно


#8 Alexozery

Alexozery

    Я сам по себе

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 745
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лондон

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:43

3. Установление причинной связи между бездействием субъекта преступления и наступившими последствиями обязательно. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, направленном на неоказание помощи больному, и в неосторожности (чаще - в виде небрежности) по отношению к указанным в статье последствиям. Обязательным условием ответственности является отсутствие уважительных причин для неоказания помощи. Уважительными причинами следует считать непреодолимую силу, состояние крайней необходимости, болезнь лица, обязанного оказывать помощь, и другие обстоятельства конкретного дела, лишающие лицо возможности выполнить эту свою обязанность.

А вот это самое интересное для тех, кто считает, что в таком случае будет легко привлечь кого-то к ответственности.
Вспомните самый живой пример с Расулом Мирзоевым. Какую интересную экспертизу провели его адвокаты.
Кстати, у нас наверно единственная страна, когда экспертизу проводят коллеги-медработники.
  • 0

"Озёрские учёные выяснили причину провальной работы в 2012 году гор. и рай. администраций. Оказалось, что обе администрации ждали конца света. Они такие взрослые, а всё в сказки верят"!
 


#9 Nashalnika

Nashalnika

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:29

Необязательно писать т.к. не смотря на то, что федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» не содержит в себе прямых указаний о проведении проверок по фактам, изложенным в СМИ. Но предписывает проведение прокурорских проверок по сведениям из других источников (СМИ).

Так что, можно всегда заценить работу городских прокуроров - будет реакция или нет.


Нужно более реалистичнее подходить к данному вопросу. Не факт, что кто-то из прокурорских работников района вообще читает сообщения на данном сайте или газету, опубликовавшую данную статью. (Это в их обязанности не входит и они всегда могут сказать, что данной информацией не владели). А если даже и читали не каждый захочет лишнюю работу выполнять и инициативу в этом вопросе проявлять. В наше время уровень образования некоторых специалистов не позволяет чётко квалифицировать деяния и качественно проводить доследственную проверку или следствие. Из содержания статьи трудно усмотреть состав преступления, без дополнительных проверочных действий.
При данной формулировке редакция будет расчитывать на получение информации о результатах проведённой проверки (как заявитель). Данное событие не пустят на самотёк.
Заценивать работу будете Вы, а оценивать руководство данных должностных лиц, а там у них сухая статистика (+)(-)%, количество заявлений, представлений, устранений нарушений законности. В прочем, как и во всей России (врачи, медсёстры и прокуроры в том числе) все хотят меньше работать и больше денег получать. Что им предписывают должностные обязанности и нормативно-правовые акты они не исполняют.
Уголовно процессуальный кодекс РФ
Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования
1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.
2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.
3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.
4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

5. Прокурор вправе после возбуждения уголовного дела заключить с подозреваемым или обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.
  • 0

#10 izheleznov

izheleznov

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:38

Nashalnika, родственники умершего готовы обратиться в прокуратуру и суд. Вы не хотели бы посодействовать - помочь правильно это сделать? Я так понял, семья живёт скромно.

Сообщение отредактировал izheleznov: 16 Январь 2012 - 15:46

  • 0
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов (с) Оскар Уайльд

#11 Nashalnika

Nashalnika

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:55

А вот это самое интересное для тех, кто считает, что в таком случае будет легко привлечь кого-то к ответственности.
Вспомните самый живой пример с Расулом Мирзоевым. Какую интересную экспертизу провели его адвокаты.
Кстати, у нас наверно единственная страна, когда экспертизу проводят коллеги-медработники.

Александр не тебе ли знать, как психологически человек устаёт от подобных проверок, некоторые даже подрывают своё здоровье.
Да и вопрос в данной теме стоит в плане борьбы с данными проявлениями хамства, недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей и обычной чёрствости и не человечности. Возможно, что данному человеку уже не возможно было продлить жизнь даже в стационаре медучреждения, но облегчить его страдания и постаратся как то скрасить последние часы жизни психологически обязан каждый медработник. Иначе для чего они вообще нужны. Я думаю? после общения с сотрудниками наших органов правопорядка, лица, от которых что-то зависило, а они этого просто не захотели сделать, поймут суть своей работы и решат заниматься ей дальше или нет.

Nashalnika, родственники умершего готовы обратиться в прокуратуру и суд. Вы не хотели бы посодействовать - помочь правильно это сделать? Я так понял, семья живёт скромно.

Деяние предусмотренное данной статьёй является преступлением публичного обвинения в связи с этим заявления потерпевшего не требуется см. Ст 21 УПК в предыдущем моём посте. Вы можете от имени редакции или своего просто официальным письмом направить статью из Вашей газеты в адрес прокуратуры с просьбой провести процессуальные действия согластно ст. 21 УПК РФ и уведомить о результатах проверки, расследования.

Сообщение отредактировал Nashalnika: 16 Январь 2012 - 16:22

  • 0

#12 izheleznov

izheleznov

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:14

спасибо
  • 0
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов (с) Оскар Уайльд

#13 izheleznov

izheleznov

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:18

Звонил кто-то из ЦРБ. Меня в этот момент не было в редакции. Грозятся засудить меня.
Укажите на те моменты, где я был необъективен. Надеюсь на Конструктивную критику.
Спасибо.
  • 0
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов (с) Оскар Уайльд

#14 Galka

Galka

    Новенький

  • Members
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:48

Иван, как коллега коллеге: позвольте высказать респект за подобную тему.
Очень хорошо представляю себе, насколько непросто корреспонденту районки проводить такие расследования.
Второй раз за последние полгода читаю на Озёрском портале материал о "медицинской истории" и оба раза отметила корректность автора и максимальную объективность. По-моему, вы смогли обойти все углы, нигде себя не скомпрометировав необоснованным обвинением. Если у вас сохранены диктофонные записи с медсестрой и врачом, думаю, вам не стоит опасаться правосудия.)
Скорее всего, угрозы обратиться в суд - не более, чем способ разрядить нервы. Я получала подобные угрозы дважды (и, что наводит на размышления, также от медиков). До сих пор, а прошло уже более года, никакими конкретными действиями они не завершились.

Так что - удачи вам и творческих успехов!
З.Ы. А обращение в прокуратуру, безусловно, обязательная часть работы над такими материалами.
  • 0

#15 izheleznov

izheleznov

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:41

Galka, спасибо на добром слове :D
  • 0
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов (с) Оскар Уайльд

#16 Alexozery

Alexozery

    Я сам по себе

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 745
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лондон

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:48

Звонил кто-то из ЦРБ. Меня в этот момент не было в редакции. Грозятся засудить меня.

Не переживай, статья нормальная. Позвони тоже кому-то в ЦРБ и погрози засудить их. Сделай им приятное!
Наверно звонил тот врач, который обнаружил "раковую опухоль" или тот медработник, которая отказалась принять в стационар больного.
По сути дела только им есть чего боятся. Врачи скорой приехали и по идее сделали, то что могли (в первом случае обезболивающее, во втором привезли в больницу).
Я отбрасываю эмоциональную составляющую.
Мне в статье не понятен один момент - это переход от врача Шульженко до врача Туйчурина. В этом моменте есть обрыв (на мой взгляд).
  • 0

"Озёрские учёные выяснили причину провальной работы в 2012 году гор. и рай. администраций. Оказалось, что обе администрации ждали конца света. Они такие взрослые, а всё в сказки верят"!
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных