Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите Троицкому храму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 NewsBot

NewsBot

    Горожанин OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 778
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2012 - 06:05

В 2011 году начались подготовительные работы по восстановлению Троицкого храма и возвращению ему прежнего величественного облика. До того как наш храм был безжалостно осквернён и изуродован в 1929 году, он являлся поистине грандиозным сооружением, и в некоторых документах именовался не просто церковью, а собором – Собором Святой Троицы

Читать дальше
  • 0

#2 Aleksey

Aleksey

    Авторитет

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 422
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 12 Август 2012 - 06:44

Я, мягко говоря,не понимаю церковников.Они говорят:Храм разрушили большевики в 1929 году.Но почему-то умалчивают,что храм восстановили при Советской власти.Те же большевики.За последнее время храм реставрировался несколько раз.Только купол перекрашивался 2 раза!Им что,мало денег?Давайте вспомним историю.Храм троицы был построен на деньги промышленников Щербакова и Моргунова.Так и пускай восстанавливают колокольню "денежные мешки",а заодно свои грехи отмоют.
  • 0

#3 do4ka

do4ka

    Энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70
  • Пол:Женщина
  • Город:озёры

Отправлено 12 Август 2012 - 19:55

строительство храма на деньги меценатов - это скорее исключение из правила, характерное для России 19 века. большинство храмов все-таки построено на деньги общины частично или полностью.
в конце концов никого не просят сейчас платить десятину. не хотите помочь, не надо.
вот только мне не понятно как это восстанавливать в первозданном виде. недавно на проповеди отец Геннадий сам говорил, что часть храмовых сооружений располагаются на месте дворца культуры. все равно первозданности не получится.
  • 1

#4 vfhbyf

vfhbyf

    Новенький

  • Members
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Август 2012 - 00:25

Мы всегда рады помочь нашей церкви.Разрушить всегда легко,а вот восстановить трудно.В годы гонений были разрушены и поруганы не только церкви,но и души людей.Жить без Бога 70 лет.....Отсюда и чёрствость.и равнодушие и недоумение ....А ведь,на каждом богослужении соборно молятся о всех жителях Озёр...И ведь не важна сумма ,которую жертвуют на храм,а важно с каким сердцем это делаешь.И малая лепта угодна Богу.Самое главное не остаться равнодушным....
  • 0

#5 автоледи

автоледи

    Авторитет

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Пол:Женщина
  • Город:Озеры

Отправлено 14 Август 2012 - 09:59

Что касается благотворительности здесь (на форуме) все плохо. Пообсуждать кого-то, порассуждать о высоких материях – это все мастера. Как только касается вопрос кошелька, уход в другие темы обеспечен. Вот взять к примеру тему «Помощь журналистам Озерского края». Кто реально помог? 7 человек! На форум ходит масса людей, и добрая половина бьет себя в грудь: «Иван, держись! Мы тебе поможем!» Друзья познаются в беде – так гласит поговорка. Так где же вы, друзья?

Общее равнодушие, зацикленность только на себе и своих проблемах, пожалуй, помешают и в этом случае. Только на прихожан храма и придется рассчитывать настоятелю, только они и помогут.
  • 0
Не ищу понимания там, где его нет.

#6 Aleksey

Aleksey

    Авторитет

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 422
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 14 Август 2012 - 17:14

Мы всегда рады помочь нашей церкви.Разрушить всегда легко,а вот восстановить трудно.В годы гонений были разрушены и поруганы не только церкви,но и души людей.Жить без Бога 70 лет.....Отсюда и чёрствость.и равнодушие и недоумение ....А ведь,на каждом богослужении соборно молятся о всех жителях Озёр...И ведь не важна сумма ,которую жертвуют на храм,а важно с каким сердцем это делаешь.И малая лепта угодна Богу.Самое главное не остаться равнодушным....

Двайте сначала разберемся.Вы говорите 70 лет гонений на церковь?Посмотрите,большевики восстановили церковь в 1946 году.Время послевоенное,кругом разруха,голод.А вы говорите безбожие.И я не помню,чтобы в 80-90 годах власть церковь притесняла.Да,церковь отделена от государства,но кто хотел молиться,ходил беспрепятственно.
А сейчас посмотрите:кризис,тяжелые времена,а попы жируют.И еще нас призывают к воздержанию.И еще денег им дай.Вместе с колокольней хотят построить воскресную школу,воспитывать божьих овечек,которых в будущем можно стричь,чтобы всегда иметь себе хлеб с маслом.
  • 0

#7 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 16:19

Большевики не восстаноливали Троицкий храм. Разве колокольня и трапезная восстановлены? Они только разрешили его открыть (18 июня 1945 года). Восстанавливал ограду, крыльцо, паперть священник Анатолий Смирнов, ему помогали прихожане.

вот только мне не понятно как это восстанавливать в первозданном виде. недавно на проповеди отец Геннадий сам говорил, что часть храмовых сооружений располагаются на месте дворца культуры. все равно первозданности не получится.

Мне кажется, не на месте Дворца культуры, а намного ближе, так что дорога к рынку останется на месте. Но ограду придётся ломать и расширять.
  • 1
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#8 Aleksey

Aleksey

    Авторитет

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 422
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 17:24

Большевики не восстаноливали Троицкий храм. Разве колокольня и трапезная восстановлены? Они только разрешили его открыть (18 июня 1945 года). Восстанавливал ограду, крыльцо, паперть священник Анатолий Смирнов, ему помогали прихожане.

Вы почему-то ушли от ответа на главный вопрос.Это даже не вопрос а утверждение:При большевиках было 70 лет безбожия.Скажите честно,разве это так?Вы же сами говорите:большевики храм отдали.В 1945 году.Разрешили восстановить храм,верующих не притесняли.Это действие безбожной власти?
  • 0

#9 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 17:35

Я не хочу с Вами спорить. Просто поинтересуйтесь в инете, сколько за эти 70 лет было убито и репрессировано людей только за то, что они верили в Бога. Это - действие безбожной власти, или чего-то другого?

В 80-х годах, о которых Вы говорили выше, советская власть уже не имела силы уничтожать верующих по причине того, что близилась к концу. А в 90-х её уже не было, начиная с 91 года.
  • 2
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#10 Aleksey

Aleksey

    Авторитет

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 422
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 17:50

Я не хочу с Вами спорить. Просто поинтересуйтесь в инете, сколько за эти 70 лет было убито и репрессировано людей только за то, что они верили в Бога. Это - действие безбожной власти, или чего-то другого?

В 80-х годах, о которых Вы говорили выше, советская власть уже не имела силы уничтожать верующих по причине того, что близилась к концу. А в 90-х её уже не было, начиная с 91 года.

А Вы поинтересуйтесь в том же интернете сколько было убито людей не из-за веры а по другим причинам.Советская власть в 70-80 годы была в самом расцвете сил,и в попах не нуждалась.А как только страна развалилась попы тут же голову подняли.Возможно это не так страшно,но они хотят приучить к религии наших детей.Только не говорите,что это будет добровольно.А зачем нужно религиозное воспитание?Чтобы приучить людей к покорности.Тебе плохо на этом свете?Потерпи,и после смерти в рай попадешь!
  • 1

#11 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 18:04

Во-первых, Вы говорили о 80-90х. А во-вторых, считаю бессмысленыым продолжать беседу. Вы не измените моё мнение, а я - Ваше.
  • 1
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#12 Aleksey

Aleksey

    Авторитет

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 422
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 18:11

Во-первых, Вы говорили о 80-90х. А во-вторых, считаю бессмысленыым продолжать беседу. Вы не измените моё мнение, а я - Ваше.

Ну что же я рад нашей дискуссии,но может какой человек из форумчан ,прежде чем идти в церковь и становиться божьим РАБОМ а детей своих приучать быть божьими овцами прочтет мое мнение и подумает.
  • 1

#13 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 29 Август 2012 - 18:34

Могу пока только своё мнение сказать: Бог для меня - высшая Любовь и Красота. Поэтому я хочу быть рабом Бога, рабом Любви, чтобы не быть рабом своих страстей. Смысл жизни для меня в том, чтобы учиться любить и очищать свою душу от тёмных углов.
  • 0
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#14 Alexozery

Alexozery

    Я сам по себе

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 745
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лондон

Отправлено 30 Август 2012 - 08:49

Смысл жизни для меня в том, чтобы учиться любить и очищать свою душу от тёмных углов.

Как интересно, "очищать душу от тёмных углов"! А вот Тимофейка видать преуспел в очищении, да так что от Бога отвалился БМВ минимум за 4 ляма! http://www.pravoslav.../news/55496.htm
А вот наш братан Илюха - http://www.ntv.ru/novosti/321996/ Стоимость авто от 4,5 лямов. Он скорее всего вообще так обчистил свою душу, что еще и успел заодно очистить и карманы?
А что говорить о скромном Гундяеве? Самые богатые единороссы не чета ему по состоянию первого. Если пыль на книгах Гундяева была оценена в 19 лямов.
А сколько таких служителей, приподнявших "головы" у нас??? Ого-го!!! Даже в нашем районе есть хамьё откровенное, был свидетелем сам, как на похоронах такой хам себя вел, запросил за его услуги 5 000 р., и оскорблял всех, народ еле сдерживался. Это было в прошлом году в Клишино.
  • 0

"Озёрские учёные выяснили причину провальной работы в 2012 году гор. и рай. администраций. Оказалось, что обе администрации ждали конца света. Они такие взрослые, а всё в сказки верят"!
 


#15 varvara

varvara

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры МО

Отправлено 30 Август 2012 - 09:04

Про Клишинского батюшку тоже слышала, что он на постояльцев кричит, обижает. Одним словом отталкивает людей от себя...
  • 0
"Пааап, я решила остаться жить с вами..." .
"Не смей угрожать отцу!"

#16 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 10:06

Возможно, это и так. Ведь и среди апостолов был Иуда. Но разве Бог от этого стал хуже? "Благодать действует и через недостойных священников", - писал святитель Иоанн Златоус.

Простите за опечатку - Иоанн Златоуст.
  • 0
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#17 механик

механик

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 307

Отправлено 30 Август 2012 - 10:10

Смысл жизни для меня в том, чтобы учиться любить и очищать свою душу от тёмных углов.

Похоже на высказывание человека из какойто секты.
Не допустило самому себя зомбировать. (это моё мнение)
  • 0

#18 Alexozery

Alexozery

    Я сам по себе

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 745
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лондон

Отправлено 30 Август 2012 - 10:16

Возможно, это и так. Ведь и среди апостолов был Иуда. Но разве Бог от этого стал хуже? "Благодать действует и через недостойных священников", - писал святитель Иоанн Златоус.

Простите за опечатку - Иоанн Златоуст.

Слишком много стало жирующих "служителей" и это бросается в глаза. Особенного, когда "служители" торгуют алкоголем и табаком в огромных количествах.
И когда смотришь на то, что происходит вокруг, как-то не то, чтобы в Троицкую церковь не тянет, вообще хочется любой храм обойти стороной.
Три недели назад посетил Домский собор (кстати послушал органную музыку) и Собор святого Петра, возможно мне и не хватило времени все увидеть, но я не встретил таких "скромных, как у нас служителей культа", да и как-то не розовощекие и упитанные у них "батюшки".
  • 0

"Озёрские учёные выяснили причину провальной работы в 2012 году гор. и рай. администраций. Оказалось, что обе администрации ждали конца света. Они такие взрослые, а всё в сказки верят"!
 


#19 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 10:35

Освобождать душу от раздражительности, осуждения других, ненависти, злопамятства и прочего - это зомбирование?
К святом Алексию Мечёву, который жил в 20 веке в Москве, приходило до 80 человек в день за утешением, поддержкой, с вопросами. И каждому посетителю казалось, что именно ЕГО батюшка любит больше всех. Это и есть христианская любовь.

А нам всё равно, какие батюшки - найдём изъян, чтобы оправдать своё нежелание идти к Богу. Про Иоанна Крестителя говорили, что постится много - значит, в нём бес, а Христа, наоборот, фарисеи упрекали в том, что Он ест и пьёт с мытарями и грешниками. Не люблю заглядывать в чужой кошелёк или а тарелку!))
  • 0
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#20 Alexozery

Alexozery

    Я сам по себе

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 745
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лондон

Отправлено 30 Август 2012 - 10:49

А нам всё равно, какие батюшки - найдём изъян, чтобы оправдать своё нежелание идти к Богу. Про Иоанна Крестителя говорили, что постится много - значит, в нём бес, а Христа, наоборот, фарисеи упрекали в том, что Он ест и пьёт с мытарями и грешниками. Не люблю заглядывать в чужой кошелёк или а тарелку!))

Поэтому на таких, как Вы и держится, как светская, так и церковная власть.
  • 0

"Озёрские учёные выяснили причину провальной работы в 2012 году гор. и рай. администраций. Оказалось, что обе администрации ждали конца света. Они такие взрослые, а всё в сказки верят"!
 


#21 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 11:00

Принимаю это как комплимент. Спасибо!))
  • 2
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#22 do4ka

do4ka

    Энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70
  • Пол:Женщина
  • Город:озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 14:59

Мне кажется, не на месте Дворца культуры, а намного ближе, так что дорога к рынку останется на месте. Но ограду придётся ломать и расширять.


я опираюсь лишь на слова отца Геннадия, произнесенные на проповеди. к сожалению очень многие церкви никогда не смогут восстановиться в былом состоянии, в том числе и наш озёрский храм. но, думаю, храму нужны приходские помещения. то, где ютится сейчас воскресная школа, приходской дом - просто невозможно назвать таковыми, тем более, что они принадлежат главному храму благочиния. Я желаю нашему храму преуспеть на этом поприще и с радостью буду приходить в обновленный храм.
  • 1

#23 Ольга Подивилова

Ольга Подивилова

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 15:12

Мечтаю о помещении для церковной библиотеки ( в ней есть уникальные книги позапрошлого века) и о колокольне... Так здорово будет звонить на Пасху! Заходите на сайт храма - http://troizksob.prihod.ru/ правда, там ещё не так много всего, но продолжение следует! Ждём предложений по поводу содержания и оформления сайта, будем рады!
  • 0
одолевают нас проблемы
но у кого проблемы нет
не реагирует зрачками
на свет

#24 Protal

Protal

    Горожанин OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 16:16

Ну что же я рад нашей дискуссии,но может какой человек из форумчан ,прежде чем идти в церковь и становиться божьим РАБОМ а детей своих приучать быть божьими овцами прочтет мое мнение и подумает.


В США обеспокоенная всякими байрам-курбанами и религиозными уроками в школе мама заказала и поставила возле колледжа, где учатся ее дети, билборд. Надпись на билборде гласит: "Религия как член, если он у вас есть - хорошо. Если вы им гордитесь - тоже хорошо. Но не стоит доставать его из штанов и размахивать им на людях. И, пожалуйста, не надо пытаться запихнуть его в глотку моим детям."

Прикрепленные изображения

  • 1001.jpg

  • 2
"Все то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться." Дядюшка Мао.

#25 =ORG=

=ORG=

    gggggggrrrrrmm?

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 30 Август 2012 - 16:49

Господа, тема эта о другом - о помощи храму, а не о религии и атеизме.

Будет отмодерирована позднее.
  • 0
Борьба за справедливость в России выглядит так: ты бьёшься головой об стену и постепенно сходишь с ума. (с) Анна Лебедева

Наклейки с символикой OZERY.info бесплатно





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных