Перейти к содержимому


Фотография

Зверей все меньше в Озерском районе!

фауна Озерский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:24

Всем привет

Хочу поделиться и спросить вашего мнения касательно ситуации.

Севернее г. Озеры находятся лесные массивы (д. Паткино, Стребково, Стояньево). 20 лет назад в деревню Паткино (к примеру) стаями заходили косули, кабаны, выходили лоси, была пропасть тетеревов, на болотах были десятки, если не сотни уток.

За девяностые и двухтысячные годы всему животному миру, разумеется не только в Озерском районе, был нанесен огромный ущерб.

Старожилы говорят, что в лихие годы зверей поубивали из-за еды, кто-то говорит, что стали охотиться бесконтрольно и всех перебили.
Факт остается фактом - сейчас в лесах, что между Паткино и Речицами к примеру зверей почти нет.

Еще недавно, лет 5 назад, можно было встретить следы кабанов, лосей - сейчас даже следы редкость. Барсуки, косули, енотовидные собаки, ондатры - все ушли или их перебили. Птиц стало на порядок меньше, уток, тетеревов, вальдшнепов. Это отмечают даже мои знакомые охотники.

Что думаете по этому поводу, какая ситуация в других частях Озерского района? Что делать, как восстановить численность зверей, хоть отдаленно близкую к той, что была в СССР???
http://www.admozr.ru...zhivotn_mir.php

Сообщение отредактировал Svoi: 16 Январь 2013 - 18:24

  • 0

#2 новодел

новодел

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Пол:Мужчина
  • Город:озёры

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:14

Я помню ситуацию и двадцати и тридцатилетней давности,одно время лоси(году так в 79) умудрились выйти аккурат на ул.Калинина,прямо на мусорскую спортплощадку.По шоссе,ведущей к Коломне,сразу за поворотом на Бабурино,то и дело можно было увидеть лесных гостей.Всё пропало к середине 90-х.Тоже самое и с растительным миром,и с рыбой в водоёмах,и с Дудкиными в администрации и т.д.и т.п.Чтобы исправить ситуацию и как Вы говорите,восстановить отдалённо к тем прошлым годам,я считаю,наделить лесничества огромными полномочиями,и,соответственно,служить лесниками должны профессионалы,а не как не выходцы из мясо-молочных институтов или педагогических.Согласно этих полномочий,лесники,скажем,Озёрского лесничества,должны следить и пресекать на корню въезд в лесной массив гражданского транспорта(любого),пикники разудалых компаний с последующим загаживанием местности,просто разведение костров даже на входе в лес,на первое время запретить любую охоту в выбранных участках и направлениях.О каких лосях,косулях может в данный момент идти речь,если забежавшие по огромной ошибке сюда кабаны,ведут себя,как партизаны в ВОВ,а на лесных тропках и дорогах,в кои и превратился лес от транспорта всяко-разного,ввозящего в лес груды хлама,так вот на этих дорогах уже можно пивные палатки открывать!Обратите внимание на болота в лесу,состояние мхов и т. д.,а ведь там любили некогда обитать лоси.Если соблюдать всё вышеперечисленное,лет через 5-7 результаты будут ощутимые,я в этом просто уверен.Я повторюсь перво-наперво строжайше запретить въезд автомобилей в лес,авто должно ездить по асфальту,хочешь за грибами,ягодами-пешком или на велосипеде,надо,скажем,в Мощаницы-пусть довезут до леса и пешочком.Один знакомый егерь(нездешний)говорил,что в таком лесу,как Озёрский егерем быть стыдно перед другими егерями,да и перед зверьём!
  • 1

#3 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:45

Спасибо, дружище, читал с интересом!
Единственное, что скажу - на транспорте вроде и раньше ездили, на мотоциклах за грибами точно.
А в лесах вокруг Паткино для автомобилей осталась лишь одна проезжая дорогая Паткино-Комарево, а раньше на авто по каждой просеке можно было проехать. Только ездили наверное редко и в основном лесники.

А кто сейчас в курсе, что с Озерским лесничеством, кто там и за что отвечает?

PS На Торфах, болотах, что в лесах у Паткино, бабушка говорила осенью было уток - небо заслоняли, с каждого озерца взлетали стаями.
Этой осенью видели четырех, на всем болоте.

Сообщение отредактировал Svoi: 16 Январь 2013 - 19:51

  • 0

#4 новодел

новодел

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Пол:Мужчина
  • Город:озёры

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:11

Лесник Марфин,неизвестно,мне,по крайней мере,за что отвечают,эти огромные вырубки,которыми испещерён наш лес,и на которых робко тянутся молодые побеги сосны,они прорубают,очищая от самосева березы,ольхи и пр.,ведут коммерческую посадку ели(ель нетипична для наших более южных регионов),а стало быть посадки-коммерческие,а растёт она довольно быстро,создавая тень и засеку.Ну и руководит,назначая,какой ещё участок леса "провинился",ибо зимой частенько можно увидеть груженые добротными брёвнами и пахнущие смолой грузовики,снующие туда-сюда.Что сказать,пока лес болен,зверю там не бывать,на наш лес уже давно напала саранча,не только на лес,на реку,на живописные виды,исторические окрестности.На Наш Лес,откуда появились мы и наши сказки,вакцина от той саранчи есть,но она ещё дремлет там,далеко,где-то в 1917ом!
  • 3

#5 varvara

varvara

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Пол:Женщина
  • Город:Озёры МО

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:12

бардак у нас, вы сомневаетесь?
  • 0
"Пааап, я решила остаться жить с вами..." .
"Не смей угрожать отцу!"

#6 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:28

Лесник Марфин,неизвестно,мне,по крайней мере,за что отвечают,эти огромные вырубки,которыми испещерён наш лес,и на которых робко тянутся молодые побеги сосны,они прорубают,очищая от самосева березы,ольхи и пр.,ведут коммерческую посадку ели(ель нетипична для наших более южных регионов),а стало быть посадки-коммерческие,а растёт она довольно быстро,создавая тень и засеку.Ну и руководит,назначая,какой ещё участок леса "провинился",ибо зимой частенько можно увидеть груженые добротными брёвнами и пахнущие смолой грузовики,снующие туда-сюда.Что сказать,пока лес болен,зверю там не бывать,на наш лес уже давно напала саранча,не только на лес,на реку,на живописные виды,исторические окрестности.На Наш Лес,откуда появились мы и наши сказки,вакцина от той саранчи есть,но она ещё дремлет там,далеко,где-то в 1917ом!

А в чем выгода коммерческих посадок?

У нас в д. Паткино прошлой зимой вырубили участок, вывозили дрова, пока не вызвали милицию. Вроде было незаконно. Штабеля дров уже год как при въезде лежат.
  • 0

#7 новодел

новодел

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Пол:Мужчина
  • Город:озёры

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:59

Эти дрова,наверно,гнилая осина,либо уже никуда не идущие остатки березы или сосны,а стройному лесу применение найдется всегда,а ель долго ждать не надо:на Новый Год,на мебельную фабрику,на близстоящую дачку.Какой редкий,высокий сосняк стоял справа от узкоколейки,между Болотовым и Паткиным!Реликтовый!Да разве только там впоследствии появились километровые вырубки! А правее узкоколейки,меж болот,левее железной дороги и справа и слева-зияющие пустоты,и там непойми откуда взявшимися горами дряни и мусора,а на моей памяти,этак,в сер 80-х там стояли высокие и стройные,как корабельные мачты сосны в такой,знаете,дощатой кольчужной броне,редкие,кое-где их добавляли раскидистые,с салатовой,а местами и тёмно-зелёной листвою дубки.Грибы там росли на удивление часто,такие я видел в двух местах:там и в сказках постановки Александра Роу.Теперь же там можно найти банки из под суррогатных коктейлей,пластиковые бутылки,пакеты...и до кучи крысы и вороны.
  • 0

#8 advokat

advokat

    Нет войне- даешь рок-н-ролл

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 157
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озеры

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:44

О каких лосях,косулях может в данный момент идти речь,если забежавшие по огромной ошибке сюда кабаны,ведут себя,как партизаны в ВОВ, на лесных тропках и дорогах.

Да,Новодел согласен, и зверью еще хуже со стремительным развитием прогресса в мире электронники. Есть у меня знакомый "большой" любитель электронники и прочей "хрени",так он на кабаньих тропах камеры ставит, а как такой "партизан" засветится ему сразу "смска" приходит. Про какую охоту и зверье тут можно говорить.

Сообщение отредактировал advokat: 23 Январь 2013 - 16:47

  • 0
Адвокат- это юрист, способный законно нас защищать от закона.

#9 новодел

новодел

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Пол:Мужчина
  • Город:озёры

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:23

Форумчанин Svoi спросил совет,этим и создал тему,дескать,что нужно сделать,чтобы ситуацию со зверем и лесным угодьем приблизить к тому,что было до 90-х,я ответил,поскольку эта тема мне близка.Привёл методы(некоторые),с помощью которых легче добиться положительных результатов,каково было моё удивление,когда вчера,проглядывая некоторые "архивы",я совершенно случайно нашел заглавный лист газеты "Текстильщик"аж за 1978год,на коем с оборотной стороны, типичным для того времени шрифтом,оглашаются те же методы,только жёстче,вплоть до запрета выстилать умершему зелёную дорогу из хвои нашего леса!И подпись-П.Лозовой,член президиума Озёрской организации ВООП,старожилы хорошо помнят этого самого Лозового!Боюсь,если бы Лозовой попал из того времени в наш современный лес,он скончался бы от сердечного приступа прямо на "зелёной дорожке"на месте,сразу.
  • 0

#10 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:08

Я связался со Ступинским лесничеством по поводу вырубки около нашей деревни Паткино.
Год назад рубили, вывезли не всё, кого-то повязали.

Со мной связался лесник, Марфин В. Ф. Сказал, что узнает, уберут ли дрова итд. Вырубка была санитарная на погорелище (это около железной дороги, старой станции казарма). И весной там будут сажать новые деревья.
А арестовали потому что документов у водителей не было.

Лесничий произвел хорошее впечатление, мужик грамотный, только видно что сил и полномочий не хватает.

http://reg-vesti.ru/archives/797
http://www.admozr.ru...ovosti/?id=1354

А в целом да, по лесу квадроциклы итд. Но это вовсе не главная причина. Севернее д. Паткино вообще дорог нет, остались только бывшие просеки и тропы, а зверей нет и там.
Мне кажется в 90-х был нанесен такой ущерб, от которого фауна не скоро оправится.

Сообщение отредактировал Svoi: 23 Январь 2013 - 21:10

  • 0

#11 новодел

новодел

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Пол:Мужчина
  • Город:озёры

Отправлено 27 Январь 2013 - 15:49

Здесь,наверно,Марфин "пиарит"лес,рассказывая о заблудившихся,это ведь какой нужно иметь "талант",чтобы заблудиться в Озёрском лесу!Лет 30 назад-не спорю,новичок смог бы легко,а теперь,когда кругом тропы,вырубки,дороги... где-то шумит шоссе,где-то гудит поезд,да и сам лес просматривается на 100-150метров вперёд в любом месте!Какие лоси?А чем тот же кабан будет харчеваться,он хоть и дикая свинья,но пластиковый мусор перерабатывать ещё не научился!
  • 0

#12 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:50

Здесь,наверно,Марфин "пиарит"лес,рассказывая о заблудившихся,это ведь какой нужно иметь "талант",чтобы заблудиться в Озёрском лесу!Лет 30 назад-не спорю,новичок смог бы легко,а теперь,когда кругом тропы,вырубки,дороги... где-то шумит шоссе,где-то гудит поезд,да и сам лес просматривается на 100-150метров вперёд в любом месте!Какие лоси?А чем тот же кабан будет харчеваться,он хоть и дикая свинья,но пластиковый мусор перерабатывать ещё не научился!

Этим летом в Паткино пришли с утра. Ночевали в лесу. Приехали под Бояркино, зашли в лес и заблудились, стемнело. Не совсем местные, конечно, но это не играет роли. И опытный как стемнеет, заночует в лесу. Особенно под Военной частью, там дороги все заросли
  • 0

#13 новодел

новодел

    Здесь живёт

  • Актив форума
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Пол:Мужчина
  • Город:озёры

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:45

Ну не знаю!Заночевать в лесу это не значит заблудиться,а в лесу,который насквозь можно пройти неспеша за 3 часа...,где воинская часть-тем более:слышимость жд,да и расстояние до сл.населённого пункта(Озёры)минимальное,если идти лесом.Где там блудить-то,даже если напролом через осинники лезть,это удлинит путь и ухайдокает,но не заплутает

Сообщение отредактировал новодел: 28 Январь 2013 - 15:21

  • 0

#14 Коренной житель

Коренной житель

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 620
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:48

Сегодня на утреннем моционе подошёл к краю леса.
Слышу - характерный звук, напоминающий отбойный молоток в действии...
Подошёл поближе - почти на макушке сухой сосёнки сидит дятел и выстукивает дробь!!!
Думаю, что таким образом он даёт о себе знать своим сородичам...
Немного погодя, дятел перелетел в глубь леса и там продолжил свой клич!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Коренной житель: 03 Апрель 2014 - 10:57

  • 1

#15 Вячеслав

Вячеслав

    Ценитель OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 782
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:54

Немного погодя, дятел перелетел в глубь леса и там продолжил свой клич!

В конце записи, он явно не перелетел, а побежал в сапогах. :rofl:
  • 1

#16 Коренной житель

Коренной житель

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 620
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 03 Апрель 2014 - 11:04

Немного погодя, дятел перелетел в глубь леса и там продолжил свой клич!

В конце записи, он явно не перелетел, а побежал в сапогах. :rofl:


В конце записи, идёт отключение телефона - на который всё и записывалось!) :hi:
  • 0

#17 Коренной житель

Коренной житель

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 620
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:53

Много всяких легенд и песен ходит о вОроне!
Чёрный ворон, что ты вьёшься надо мной?..
Но, Ворон - это не зловещее существо, а скорее наоборот!)
Дважды я был свидетелем, когда обычная серая ворона нападала на вОрона и прогоняла его с территории.
Вы не поверите, но, это так! Серая ворона атаковала вОрона, и тот ретировался - то летя к спасительной земле, то прячась где-то между домами...
Такую картину я наблюдал дважды, а посему делаю свой вывод - ВОРОН - ПТИЦА БЛАГОРОДНАЯ!

Сообщение отредактировал Коренной житель: 21 Октябрь 2014 - 14:54

  • 0

#18 Lekkerwijn

Lekkerwijn

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 10:54

Здравствуйте . Немного в курсе темы наверное.

Дело в том, что с 1982 по 1987 территории лесов нашего края усиленно обрабатывались препаратом ДДТ с вертолетов... С целью борьбы с вредителями, конечно.
Вы заметили, что в Озёрах с комарами практически проблем нет ? и это не смотря на то, что кругом вода. Скажем , в Тверской области из автомобиля даже выйти нельзя ! Темя загрызут сразу все кому не лень - оводы, комары и пр. летающая гадость. А у нас только в последние годы начала появляться мошкара...
Боюсь , что именно в этом и есть основная причина . Самая настоящая экологическая катастрофа. Исчезли насекомые , исчезли и звери, соответственно.
А насчет народу в лесу и дорог... Знаю, что раньше людей в лесах было куда больше + по лесам гоняли коров (кстати то же положительный фактор, оказывается).
Да и , опять же, взять ту же Тверскую область (там я имел возможность пожить несколько лет и поохотиться). Там еще больше охотников и транспорта, чем здесь . И что ? Да Дня такого не было, чтобы пришел я без зайца ! там зверья столько, что охота - это не прогулка, а настоящее сафари со своим "драйвом" .
Мне кажется в этом проблема то ... хотя не берусь утверждать.

Вроде сейчас ситуация должна налаживаться начать, но ... конечно нужен толчок. Искусственное заселение , зарыбление и создание рекреационных зон, Где бы животных не беспокоили, давали им возможность размножаться.
  • 0

#19 Владимир Вячеславович

Владимир Вячеславович

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 11:20

Рядом с деревней Доношово в лесу организовали нечто похожее. Разводят косуль и кабанов для охоты. Может ещё кого. Баранов на шашлык - точно. Хотели создать некий отель с проживанием для любителей поохотиться, но видно всех разрешений не получили. Пока обьявление, что обучают верховой езде на лошадях. Лошади у них породистые. Во как! Стала вдруг актуальна и популярна верховая езда!
  • 0

#20 местный житель

местный житель

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:44

Со слов охотников, "В нашем лесничестве забыли о прикорме зверя, раньше, давали на это деньги, потом, стали собирать с охотников, и егеря ездили и раскладывали корм для зверя". Да раньше лес, был меньше загажен, лесничие и егеря за лесом следили, делали санитарные вырубки... . Вспомните, по краю леса сколько было орешника, вдоль болотова, орешник углублялся в лес метров до 50, у двухэтажных текстильщиков, вдоль линии, росли орешник и рябина, пройти невозможно было. К стати всё это было уничтожено в промежутке, от 1980 до 1992 года владельцами коз, которые едят и листву и ветки, так, что дело не только в автомобилях, человеческий фактор. Если б наши лесники и охот хозяйства, подчинились нашей райадминистрации, а не ступину и коломне, порядку было б больше, и было б с кого спросить! Могу в чём то ошибаться, не взыщите, я не охотник!!!
  • 0

#21 Lekkerwijn

Lekkerwijn

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 17:56

А я знаю, что на правом берегу реки у деревни Старое какой-то богатый гражданин (кажется дагестанского происхождения) выкупи или взял в аренду большущий участок земли у совхоза и они там не только оленей и косуль выращивают, а даже лосей и зубра !!! Сам видел !.. кроме того , если я не ошибаюсь, запрудили местные ручьи и искусственных водоемах выращивают лососевых. По крайней мере пытались. Не знаю получилось ли.
Начинание само по себе хорошее... Вроде как зубр изначально в этих краях водился. Только вот очень давно это было.
  • 0

#22 Dancer

Dancer

    Создатель OZERY.info

  • Деятели форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 003
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:04

А я знаю, что на правом берегу реки у деревни Старое какой-то богатый гражданин (кажется дагестанского происхождения) выкупи или взял в аренду большущий участок земли у совхоза и они там не только оленей и косуль выращивают, а даже лосей и зубра !!! Сам видел !.. кроме того , если я не ошибаюсь, запрудили местные ручьи и искусственных водоемах выращивают лососевых. По крайней мере пытались. Не знаю получилось ли.
Начинание само по себе хорошее... Вроде как зубр изначально в этих краях водился. Только вот очень давно это было.


Не про ЭТОТ спецобъект ты ведёшь разговор?
  • 0
Без Нас город спит... с Нами оживает... Dancing-Party Club © Copyright

Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти...

#23 Lekkerwijn

Lekkerwijn

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:23

Все-же, полагаю, что ситуация с ДДТ разрулится природой как-нибудь... лет через 40к. Но иллюзий про живность наверное питать не стоит. Озёры - место привлекательное с точки зрения застройки дачами всякими для тов. из Москвы. Наверное и сельскохозяйственные угодья за это время под застройку выделят ((( жаль... за дичью придется в сторону более диких мест выезжать.
  • 0

#24 Коренной житель

Коренной житель

    Местный

  • Актив форума
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 620
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озёры

Отправлено 26 Апрель 2017 - 20:19

Сегодня кормил уличного ежа!
Еж небольшой - примерно 20 -25 см.
На ужин ежу было предложено два блюда - яблоко в кусочках, и ломтик белого батона...
Выбор гурмана пал на белый хлеб! - правда, съел немного - видимо пошёл искать более калорийную пищу!!!))
  • 1

#25 Svoi

Svoi

    Активный участник

  • Актив форума
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:27

Они вроде больше мясное и молочное любят)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных